Filmography

『 作品名 』
( 公開年度 )
< 担当ポジション


監督作品

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

ユウナとちいさなおべんとう
(2024)
<監督・脚本・編集・製作>


風呂屋の御主人
(2022)
<監督・編集・美術・製作>


・Screening・
Athens International Monthly
Art Film Festival
(Greece )
【 3RD PLACE IN THE AUDIENCE AWARD 】
【 BEST SHORT FILM 月間受賞 】
< Astor Cinema 上映 >
Prague Independent Film Festival
(Czech Republic )
【 BEST SHORT FILM DIRECTOR 年間受賞 】
< Kino Lucerna 上映 >
Portland Shorts International Film Festival
(United States of America)
【 BEST ACTRESS 年間受賞 】
< Clinton Street Theater 上映 >
New York Movie Awards
(United States of America)
【 BEST DRAMA 月間受賞 】
< Kraine Theater 上映 >
Firenze Film Festival 
(Italy)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
< Astra Cinema 上映 >
Jakarta Independent Film Festival
(Indonesia)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
< Gripa Studio 上映 >
Japan Art Center 13th Movie Grandprix
(Japan)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
< Japan Art Center 上映 >
< Japan Art Forum 上映 >

・Online Screening・
New York Tri-State International Film Festival 
(United States of America)
【 BEST SHORT FILM 年間受賞 】
Dubai Film Festival
(United Arab Emirates)
【 BEST SCREENPLAY – GOLDEN 年間受賞 】
Cannes Continental Film Festival
(France)
【 BEST SCREENPLAY -SHORT FILM 年間受賞 】
Servest International Film Festival
(Republica Moldova)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
Austin Lift-Off Film Festival
(United States of America)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
Tokyo Independent Film Festival
(Japan)
【 Top 50 選出 】

・Award winner・
12th Mumbai Shorts
International Film Festival
(India)
【 SPECIAL FESTIVAL MENTION 年間受賞 】
Brno Film Festival
(Czech Republic )
【 BEST INDIE SHORT FILM 年間受賞 】
Germany International Film Festival
(Germany)
 【 HONORABLE MENTION 年間受賞 】
Buenos Aires Indie Shorts Awards
(Argentina)
【 BEST SCREENPLAY 半期受賞 】
【 BEST CINEMATOGRAPHY 半期受賞 】
Sofia World Film Festival
( Bulgaria )
【 BEST SHORT FILM 四半期受賞 】
RED Movie Awards
( France )
【 BEST ROMANCE 四半期受賞 】
Your Way International Film Festival
(Malta)
【 BEST SHORT FILM 隔月受賞 】
【 BEST DIRECTOR 隔月受賞 】
【 BEST ACTOR 隔月受賞 】
【 BEST SUPPORTING ACTRESS 隔月受賞 】
【 BEST SUPPORTING ACTOR 隔月受賞 】
【 BEST COLOR EDITING 隔月受賞 】
【 BEST SCENOGRAPHY 隔月受賞 】
Venice Art & Film Festival
(Italy)
【 BEST ACTRESS 隔月受賞 】
【 BEST DEBUT ACTOR 隔月受賞 】
【 BEST DIRECTOR 隔月受賞 】
Brussels International Film Festival
(Belgium)
【 BEST ACTOR 隔月受賞 】
London Movie Awards
(United Kigdom)
【 BEST PICTURE 月間受賞 】
Stockholm City Film Festival
(Sweden)
【 BEST SHORT FILM 月間受賞 】
【 BEST ACTRESS – SHORT FILM 月間受賞 】
【 BEST DIRECTOR – SHORT FILM 月間受賞 】
8&1/2 Film Award
(Italy)
【 BEST ORIJINAL SHORT FILM 月間受賞 】
【 BEST DIRECTOR 月間受賞 】
【 BEST ORIJINAL SCREENPLAY 月間受賞 】
Switzerland Film Fest
& Screenplay Competition
(Switzerland)
【 BEST INTERNATIONAL SHORT FILM 月間受賞 】
【 BESTINTERNATIONAL SHORT SCRIPT 月間受賞 】
Paris Film Awards
(France)
【 GOLD AWARD – COMEDY 月間受賞 】
【 SILVER AWARD – DRAMA 月間受賞 】
【 SILVER AWARD – DIRECTOR 月間受賞 】
【 SILVER AWARD – ACTOR 月間受賞 】
【 SILVER AWARD – EDITING 月間受賞 】
【 SILVER AWARD – SOUND DESIN 月間受賞 】
Hollywood Gold Awards
(United States of America)
【 BEST COMEDY 月間受賞 】
【 BEST DIRECTOR SHORT FILM 月間受賞 】
Portugal Indie Film Festival
(Portugal)
【 BEST ACTOR – SHORT FILM 月間受賞 】
【 BEST DIRECTOR – SHORT FILM 月間受賞 】
【 BEST ORIGINAL SCORE 月間受賞 】
Berlin Indie Film Festival
(Germany)
【 BEST ACTRESS – SHORT FILM 月間受賞 】
【 BEST ORIGINAL SCORE 月間受賞 】
 【 BEST SOUND DESIGN 月間受賞 】
Cine Paris Film Festival
(France)
【 BEST ACTRESS – SHORT FILM 月間受賞 】
【 BEST SOUND DESIGN 月間受賞 】
Halicarnassus Film Festival
(Turkey)
【 BEST SHORT SOUNDTRACK 月間受賞 】
Travancore International Film Award
(India)
【 BEST CINEMATOGRAPHY 月間受賞 】
【 BEST COSTUME 月間受賞 】
【 BEST MUSIC DIRECTOR 月間受賞 】
【 BEST SHORT FILM PRODUCER 月間受賞 】
Milan Gold Awards
(Italy)
【 BEST SHORT FILM 月間受賞 】
【 BEST DIRECTOR 月間受賞 】
Florence Film Awards
(Italy)
【 BEST SHORT FILM 月間受賞 】

・Official selection・
Boden International Film Festival
(Sweden)
【 FINALIST 】
Art Giraffe International Film Festival
(France)
【 SEMI – FINALIST 】
Red Fox International Film Festival
(Georgia)
【 QUARTER – FINALIST 】
Portugal Lemur International Film Festival
(Portugal)
【 QUARTER – FINALIST 】
Winter Leopard International Film Festival
(Sweden)
【QUARTER – FINALIST 】
Buenos Aires International Film Festival
(Argentina)
【 OFFICIAL SELECTION – SHORT FILM 選出 】
【 OFFICIAL SELECTION – SOUNDTRACK 選出 】
Madrid Film Awards
(Spain)
【 OFFICIAL SELECTION – SCREENPLAY 選出 】
【 OFFICIAL SELECTION – SOUNDTRACK 選出 】
9° Festival Internacional de Cine de Bayamón
(Puerto Rico)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
Belgrade International Film Festival
(Serbia)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
International World Film Awards

(United Kingdom)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
Australia Film Festival
(Australia)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
Film Language International Film Festival
(France)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
Asia Film Festival
(India)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
Mexico Film Festival Awards 
(Mexico)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
World Cine Fest
(Portugal)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
Vancouver Independent
lnternational Film Festival

(Canada)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
Brazil International Film Festival
(Brazil)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】

予告編



『母への手紙』
(2005)
<監督・脚本・撮影・編集・美術・製作>

(オムニバス「Born in the 5」より)

第15回 TAMA CINEMA FORUM TAMA短編映画祭
【 招待上映 】
第2回 小田原映画祭プレイベント
【 招待上映 】



『ユウナのちいさなおべんとう』
(2004)
<監督・脚本・編集・製作>


第1回 小田原映画祭
ショートフィルム部門
【 グランプリ受賞 】
Short Shorts Film Festival 2005 in Osaka
【 招待上映 】
第3回 横濱学生映画祭
【 招待上映 】
大阪プラネット映画祭 2005
【 上映 】
第3回 長崎ピースな映像祭
【 上映 】



『ハナコさんの日々』
(2002)
<監督・脚本・撮影・編集・製作>

(完成時タイトル「店長は不在中!」)

第2回 横濱学生映画祭
コンペティション部門
【 上映 】
第25回ぴあフィルムフェスティバル
【 第一次審査通過 】



メイキングドキュメンタリー作品
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

『〜Prelude〜 もうひとつの落研冒険支部』
(2017)
<演出・撮影・編集・製作>




『オセロという映画ができるまで』
(2007)
<演出・編集・製作>




主な参加作品
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

つどうものたち
(2019)
<スチール>

松田彰 監督作品

Japan Film Festival LosAngeles 2020
(United States of America)
【 THE BEST SHORT AWARD 受賞 】
Independet Shorts Awards LosAngeles 2020
(United States of America)
【 OFFICIAL SELECTION – FINALIST 選出 】
SoCal Film Awards 2020
(United States of America)
【 OFFICIAL SELECTION 選出 】
福岡インディペンデント映画祭 2020
【上映

予告編



落研冒険支部
(2016)
 <スチール・メイキング>
飯野歩 監督作品


京都国際映画祭 2016
クリエーターズ・ファクトリー
【 グランプリ受賞 】
第9回 おもいがわ映画祭
【 準グランプリ受賞 】
第2回 神保町映画祭
【 準グランプリ受賞 】
第12回 山形国際ムービーフェスティバル
【 脚本賞受賞 】
【 MX4D賞受賞 】
第15回 中之島映画祭
【 上映 】
第6回 知多半島映画祭
【 上映 】

予告編プロモーション映像



スペアキーな冒険
(2010)
<撮影(千葉パート)>
奥田徹 監督作品

(劇場公開作品)

福岡インディペンデント映画祭 2010
【 優秀作品賞受賞 】
第11回 TAMA NEW WAVE映画祭
ある視点部門
【 上映 】
第3回 ちば映画祭
【 上映 】

予告編本編DVD



ビデオレター
(2009)
<撮影>
佐藤圭作 監督作品

(舞台用短編映像)



『ハローグッバイ』
(2008)
<撮影・照明・編集>
江藤有吾 監督作品


第9回 TAMA NEW WAVE映画祭
コンペティション部門
【 男優賞受賞 】
【 女優賞受賞 】

予告編



『家族日和』
(2008)
<撮影・照明>
下倉功 監督作品

(別バージョン石出編集版あり)

第10回 長岡インディーズ映画祭
【 準グランプリ受賞 】
北日本制作者フォーラム in あおもり
【 招待上映 】
第7回 山形自主制作映像祭
【 上映 】
第7回 小坂本町一丁目映画祭
【 上映 】

予告編石出編集版本編



えんこえれじー 浅草哀歌
(2007)
<劇中イラスト>
松田彰 監督作品

劇場公開作品

予告編DVD



オセロ
(2006)
<企画・メイキング>
松田彰 監督作品

(四街道市民文化祭参加企画)

蓼科高原映画祭 第7回短編映画コンクール
【 入賞受賞 】
第7回 TAMA NEW WAVE映画祭
【 招待上映 】
大阪プラネット短編映画祭 2008
【 上映 】

予告編メイキング&本編



屋上娘
(2006)
<撮影>
江藤有吾 監督作品

(オムニバス「神様のいうとおり」より)

予告編DVD


その他「協力」として現場応援した作品多数